SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Что такое коучинг?

Сегодня в России популярность коучинга набирает обороты, в первую очередь потому, что позволяет достичь жизненных целей. Что же такое коучинг? Коучинг смело можно определить как «терапию успеха». Это проверенная временем и успешно реализованная на практике надежная методика, позволяющая развить и раскрыть человеческий потенциал. Коучинг учит достигать поставленных целей. Посредством этой методики происходит балансировка всех наиболее значимых для человека сфер жизни: взаимоотношения, карьера, семья, финансовое процветание и благополучие, здоровье.


Коучинг нельзя определить как наставничество или психотерапию, не подходит он и под определение консультирования или тренинга. Это, скорее, активный и чрезвычайно созидательный процесс взаимодействия коуча (тренера) и клиента для достижения запланированного результата.


Своим рождением термин «коучинг» обязан английскому бизнесмену и консультанту Джону Уитмору, а дословно на русский язык «коучинг» можно перевести как «тренировать, подготавливать, наставлять». Понятно, что метод изначально использовался в спорте. Стандартная тренировка спортсмена – это повторение увиденного по принципу «делай, как я». Однако такая методика очень часто «давала сбой» и не приводила к желаемым результатам. В поисках новых принципов работы тренеры стали прибегать к методике создания нового опыта, который изначально зарождается в голове спортсмена при помощи выстраивания визуальной цепочки тех событий, которые необходимы ему для победы.


Понятие «коучинг» сегодня включает в себя и спортивный опыт, и психологию, и философию, и логику, и жизненный опыт. Сам Джон Уитмор называл коучинг средством помощи человеку в поиске собственных решений для продвижения в любой, даже самой сложной ситуации. Коучинг позволяет достичь целей в самых разных областях жизни, это технология, дающая возможность перемещать ситуацию из зоны проблемы в зону эффективного решения. Коучинг - это система, позволяющая увидеть новые возможности и реализовать новые подходы для достижения тех или иных целей. Коучинг позволяет раскрывать потенциальные возможности человека и «наводит порядок» в его жизни. Научить человека думать по-новому – одна из основных целей коучинга.


К тому же, коучинг в составе современного менеджмента весьма востребован сегодня и бизнесменами, которые стремятся получить от своих работников самые высокие результаты.