SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Что такое социофобия?

Социофобия обладает множеством граней: от временно возникшей социальной тревоги до патологических состояний. Что же такое социофобия? В первую очередь, социофобия – это страх перед осуждением, при этом страх может носить навязчивый характер.


Часто социофобия не носит характера страха, а выражается в намеренном отказе от контактов с обществом. Например, человек решительно отказывается проходить тестирование при устройстве на новую работу, или отказывается посещать больницу или вызывать врач на дом. Социофобия может проявляться в паническом состоянии при посещении магазинов или нежелании обедать в ресторане. Скованность, покраснение, дрожание рук, потливость, головокружение, тошнота, состояние заторможенности – только некоторые разновидности социофобии. Ученые уверяют, что каждый из нас в той или иной степени был «болен» этим «недугом».


Одной из главных проблем социофобов становится навязчивое желание произвести хорошее впечатлений, при этом они всегда точно уверены, что из этой затеи ничего не выйдет. Человек превращается в машину для ответа «Да» - он никому и ни в чем не может отказать. Он избегает ситуаций, в которых может быть отвергнут. Случается, что в борьбе с преодолением социофобии человек становится слишком навязчивым, он много шутит в компании, отпускает нелестные остроты в адрес других людей – и это еще один вариант поведения социофоба, пытающегося скрыть свои тревоги и предвосхитить возможные неприязненные отношения со стороны окружающих.


Сдача экзамена или собеседование при устройстве на работу для социофоба - настоящие испытания. Они постараются найти массу причин, чтобы избежать «пытки» оценивания со стороны других людей. Они предпочитают сидеть дома, изолировав себя тем самым от всяческих контактов. Крайними формами такого поведения может стать страх перед незнакомыми людьми, которые встречаются на улице и в общественном транспорте. Социофобу будет казаться, что все вокруг «косо смотрят» на него и видят перед собой только неудачника.


Главными приемами борьбы с социофобией являются повышение уверенности в себе, тренировка навыков общения и постоянное преодоление себя. Можно посетить ряд тренингов, которые позволят преодолеть страх перед общением, а затем, двигаясь навстречу обществу, шаг за шагом побеждать себя и свои страхи, которые в большинстве случаев окажутся просто иллюзиями.