SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Как преодолевать тревогу?

Многие психологи уверены, что тревога способна сильнее разрушить человека, чем депрессия. Не проходящее состояние напряжения, отсутствие возможности расслабиться, постоянное ожидание чего-то ужасного и, как следствие, невозможность разумно мыслить и принимать адекватные действия, нарушение сна, пищеварения, физической и умственной активности. Как же преодолеть тревогу?


Во-первых, стоит помнить, что безвыходных ситуаций не так уж много. Поэтому при приближении тревожных симптомов следует оценить, какими ресурсами для исправления ситуации вы обладаете на данный момент. Эти размышления помогут вам начать мыслить логически, вы перестанете тревожиться неизвестно из-за чего. Конечно, когда речь идет о безопасности близких людей или собственной жизни, мыслить логически не просто – человека в первые секунды всегда захлестывают эмоции и чувства, он склонен действовать инстинктивно. Вывод – не принимайте скоропалительных решений, «не рубите сгоряча», не впадайте в панику. Постарайтесь рассудительно и рационально оценить сложившуюся ситуацию.


Во-вторых, непременно следует найти причину тревоги. Почему вы ее испытываете и на что направляете? Другими словами, кто или что является причиной вашей тревоги? Определив источник, нужно действовать: позвонить опаздывающему из школы ребенку, написать смс родным, переговорить с начальником, чтобы расставить все точки над «и».


В-третьих, разумно прибегать к комплексу дыхательных упражнения, а также к произнесению мантры – предложения, которое способно вас успокоить. Для освоения практики дыхательных упражнений не надо слишком долгих тренировок: вдох через рот, задержка дыхания, выдох через нос и еще одна задержка дыхания, при этом работают только мышцы живота, а не груди. Мантрой может стать медленный счет до 10.


В-четвертых, постарайтесь отвлечься. Не стоит усугублять чувство тревоги, например, просмотром новостей с мест катастроф, если ваши близкие находятся в пути. Найдите себе увлечение, которое способно по-настоящему захватить вас. Постарайтесь также не общаться с людьми, которые могут усугублять ваше чувство тревоги. 


В-пятых, напишите письмо самому себе. Перечислите все тревоги, которые вас мучают, а также опишите пути, по которым вы планируете идти для победы над собственными волнениями. Отличным вариантом может стать тайм-менеджмент, когда вы распишите свой следующий день на часы – это отвлечет вас от тревожных мыслей, если же расписание будет плотным, то у вас просто не останется времени за тяжкие размышления.