SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Как выбрать хорошего психолога?

Как выбрать хорошего психолога?Три кита, или Как выбрать хорошего психолога.

Ежедневно перед нами встает проблема выбора. Мы решаем, во что одеть детей, чтобы они не простудились, что приготовить на ужин семье, чтобы угодить каждому ее члену, где припарковать автомобиль, если к вашему приезду не окажется свободных мест. Ответы на большинство бытовых вопросов не требуют долгих размышлений. Однако в нашей жизни могут происходить события, которые потребуют серьезного изучения проблемы и поисков ее решения. Например, как выбрать хорошего психолога? Да, в современном мире, пропитанном стрессами и трудностями, все чаще возникает необходимость в поиске услуг специалистов, способных восстановить душевное равновесие и наградить вас верой в собственные силы. Для правильного выбора хорошего психолога следует учитывать три момента.

Во-первых, личность психолога и его образование. При первом контакте со специалистом у вас не должно возникнуть дискомфорта. Вы должны почувствовать, что именно этому человеку готовы рассказать о своих даже самых нелицеприятных проблемах, с ним готовы откровенно обсуждать сложившуюся ситуацию. На первой встрече у вас также должно возникнуть стойкое убеждение, что к мнению этого человека вы готовы прислушиваться, под его руководством вы сможете избавиться от разрушающих вас проблем.

Обратите внимание на кабинет, в котором ведет прием психолог: всё должно быть гармонично, угнетающие или раздражающие вас детали интерьера полностью исключаются, не говоря уже о стеклянных шарах, дымящихся благовониях и подобных атрибутах.

Естественно, что специалист должен иметь высшее психологическое образование, не лишними будут и сертификаты о прохождении тренингов или окончании курсов. Дополнительное образование свидетельствует о стремлении психолога к личностному росту. Согласитесь, если человек работает над собой, скорее всего, он сможет помочь и вам. Кстати, всегда можно изучить сайт психолога, посмотреть его фотографии и найти ответы на интересующие вас вопросы об образовании, опыте работы, направлениях деятельности психолога и т.д.

Во-вторых, методы работы и конкретные цели. При первом визите обязательно задайте вопросы о методах работы специалиста. Вы не должны услышать в ответ размытые формулировки – техника работы и методы должны быть предельно прозрачны.

Подобной же четкостью должны обладать и цели вашей совместной работы. Хороший психолог не станет абстрактно рассуждать о том, что только сам человек может помочь себе. Он установит причину проблем и поделиться рекомендациями, прислушавшись к которым вам удастся вернуться к нормальной жизни. При этом рекомендации будут носить конкретный характер.

Возможно, первоначально поставленная цель со времен подвергнется корректировке, что будет свидетельствовать о более глубоком исследовании вашей проблематики. По прошествии некоторого времени вы должны четко осознавать путь, который вам предстоит пройти под руководством психолога. 

И наконец, гарантии конфиденциальности и репутация психолога. Уважающий профессионал может гарантировать вам, что вся информация, которая будет получена им от вас в ходе бесед, никогда и ни при каких обстоятельствах не будет передана третьим лицам. Об этом, кстати, психолог должен напомнить вам на первой консультации. Еще одной заповедью становится принцип «не навреди», поэтому скорее всего вы не услышите на первой же приеме универсальные советы, способные в одночасье решить ваши проблемы. Вы получите рекомендации, домашние задания, упражнения, которые помогут вам при решении поставленных задач. Возможно, что психолог опишет вам приблизительный сценарий развития событий, которые последуют после принятия вами того или иного решения.

Опираясь на полученные данные о психологе, доверьтесь своей интуиции. Ваши встречи должны превратиться в беседу двух заинтересованных людей, объединенных одной целью, достижение которой возможно благодаря профессионализму одного и твердой убежденности в победе другого.