SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Исцеление творчеством

Часто в нашей жизни наступают моменты, когда для проявления своих чувств, мыслей и желаний, не достаточно одних слов. Наша душа, мечущаяся в поисках сокрытого, спрятанного где-то глубоко в подсознании и, казалось бы, недоступного, требует большего. Однако это «большее» мы не всегда в состоянии четко определить. Нам хочется проявить себя, обнажить душевный порыв, совершить что-то такое, что привело бы нас к успокоению и гармонии. Многим из нас в таких ситуациях на помощь приходит искусство в различных его проявлениях, которое способно волшебным образом снять стресс, успокоить, а в тех случаях, когда мы становимся участниками творческого процесса, еще и подарить ощущение самореализации.

Методика исцеления творчеством, или арт-терапия, появилась, видимо, в то же время, когда возникло искусство. Именно творчество люди с древнейших времен использовали для избавления от недугов и болезней. Хоровое пение, прослушивание музыки, исполнение танца, рисование или участие в театрализованных постановках – все эти действия способны помочь человеку раскрыться, поделиться тем, что спрятано где-то глубоко внутри, высказать то, что волнует подсознание, а, порой, и не дает спокойно жить.

Процесс творчества позволяет проявить потаенные горести и радости, те эмоции, которые живут на бессознательном уровне.
Жизнь арт-терапии подарил художник и врач Адриан Хилл, который использовал творчество при работе с больными туберкулезом. Применяемая методика позволяла пациентам отвлекаться от переживаний и проблем, что приводило к их скорейшему выздоровлению.

Искусство не только помогает каждому из нас найти жизненный компромисс, но и служит идеальным источником для снятия напряжения, а также помогает познанию собственного «Я». Кроме этого в процессе исцеления творчеством развивается мышление, внимание, укрепляется память, появляются навыки принятий решений. А какой восторг способно вызвать у человека открытие в себе талантов, о которых он никогда и не подозревал. При этом методика арт-терапии не терпит возрастных ограничений – в творческом процессе с одинаковой радостью участвуют как взрослые, так и дети.

Исцеление творчеством дарит возможность обратить внимание на свой внутренний мир, мобилизовать творческий потенциал с потаенными в нем механизмами самоисцеления, позволяет человеку раскрепоститься и избавиться от рамок повседневной жизни. Выбрать же свой вид арт-терапии – рисунок, лепку, фотографию, сказкотерапию, графику, оригами, маскотерапию, музыкотерапию, песочную терапию, цветотерапию, игротерапию или что-то иное – вам поможет профессиональный психолог. Уверены, что вы достойны того, чтобы наполнить свою жизнь яркими эмоциями, неповторимыми ощущениями и радостью.