SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Пять привычек, которые ведут к депрессии

Пять привычек, которые ведут к депрессииДепрессивный синдром.

В наше время только ленивый не слышал о депрессии. Большинство из нас в шутку комментируют своё уныние фразой: «У меня депрессия». Однако медицина считает депрессию болезнью, и в случае ее возникновения требует немедленно обращаться к специалистам. Проверьте себя: не являетесь ли вы «счастливым» обладателем пяти привычек, которые ведут к депрессии?

 

 
Привычка 1. Миром правит жалость!

Как часто вы говорите: «Какой я несчастненький… бедненький… никто меня не понимает»? Если вы не можете прожить ни дня без стенаний по поводу своей тяжкой доли, и при этом не предпринимаете решительных шагов по изменению жизни, вы превращаетесь в раба собственных эмоций. Жалостью к самому себе вы вызывает жалость со стороны окружающих – все дружно начинают рыдать и гладить вас по голове при каждом удобном случае. Как результат – не проходящее чувство уныния, подавленность, нежелание двигаться вперед. Выход один: забудьте, что такое жалость, мобилизуйтесь и воплотите в реальность свою давнюю мечту.


Привычка 2. Откладывать на потом.

Распространенная привычка тянуть с выполнением какого-либо дела до последнего обусловлена простым фактом: вам просто не хочется это делать. Родители часто говорят свои детям о том, что в жизни приходится делать не только то, что нравится. Невыполненное дело будет тянуть вас, постоянно напоминать о своем существовании. Не лучше ли побыстрее покончить с нелюбимыми обязанностями? Для поднятия настроения, можно каждый раз стимулировать себя какой-либо наградой. Например, вымою посуду – съем любимую шоколадку, заменю прокладку на сифоне – посмотрю футбол и выпью пивка. Старайтесь расправляться с ненавистными делами в первую очередь, каждый раз награждая себя возможностью заняться чем-то любимым.


Привычка 3. Человек из прошлого.

Плохие воспоминания из прошлого еще никого не делали счастливым. Совет тут может быть только один, впрочем, вы, наверняка и сами его знаете. Живите настоящим и стройте планы на будущее! Не стоит сожалеть об утраченных возможностях или вечера напролет любоваться сединой в собственной поредевшей шевелюре. Жить и наслаждаться каждым днем, позитивно смотреть на мир, уметь зачеркнуть свое прошлое и начать жить в настоящем. На депрессию точно не останется времени!


Привычка 4. 2:1 не в вашу пользу.

Постоянное сравнение себя с другими людьми – еще одна привычка, способная вогнать вас в состояние депрессии. Согласитесь глупейшее занятие сопоставлять себя с кем-то, ведь каждый из нас уникален. К тому же подобная процедура  мешает вам наслаждаться собственными достижениями и победами – они словно уходят в тень того, что делает ваш «кумир». Но если уж вы так любите сравнительный анализ, то можете изучать себя в прошлом и себя в настоящем, но только с одной целью – увидеть результаты своих достижений с возможностью корректировки пока не реализованных мечтаний.


Привычка 5. Худший из худших.

Часто на улице приходится, к сожалению, слышать нелицеприятные слова родителей своим детям. Возможно, и в вашей жизни вам слишком часто говорили о плохих качествах и редко хвалили за хорошие поступки. Однако это не значит, что вы являетесь худшим из людей, населяющих эту планету. Найдите свои лучшие качества! Вспомните о поступках, которыми вы гордитесь! Процесс самобичевания ни к чему хорошему не приводит. Он способен только стать фундаментом для развития апатии и депрессивного состояния.