SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Умение сказать "Нет!"

Почему нам так трудно сказать «Нет»? Заметьте, что своим домашним нам обычно проще сказать «нет», чем, допустим, коллегам по работе или уж тем более начальнику. Мы боимся обидеть продавца в магазине своим отказом (ведь она потратила на нас уйму времени!). Опасаемся, что коллега после отказа к нам больше не обратится (а ведь нам с ним бок о бок работать до пенсии!). Считаем, что  о предполагаемом вот уже n-нное количество лет повышении в случае «нет» на просьбу начальника можно вообще забыть. В итоге мы совершаем ненужные покупки, выполняем чужую работу, навешиваем на себя кучу обязанностей, а придя домой, начинаем проклинать весь мир и себя.

Возможно, умение сказать «Нет» - это маленький талант, который, впрочем, можно при желании легко в себе открыть. Главное в подобной ситуации пересмотреть свои взгляды на окружающих, но в первую очередь на себя. Разобраться, кто в вашей жизни использует вас, зная о вашем неумении говорить «Нет», а кто действительно нуждается в помощи и поддержке. Почему нам так просто ответить на вопрос «Идет ли на улице снег?» отрицательно? Вероятно, все дело в том, что подобный ответ не заставляет нас отказывать конкретному человеку, он не влечет за собой негатив. Нет ощущения неловкости, напряжения, отрицательные эмоции тоже не последуют. Конечно, проще в минуту просьбы (или требования?) сказать «Да», но вспомните, каково вам было потом? Те, кто уважают себя и ценят свое время, умеют в нужный момент говорить «нет». Они готовы отмести то, что им не нужно, то, что напрягает их физические или моральные силы. Слегка завидуете таким людям? Вы легко можете присоединиться к ним, и профессиональный психолог готов помочь вам в это.

А, возможно, отсутствие умения сказать «нет» стало вашей дурной привычкой? Вы всегда говорите «да» и вам легче так поступать. Но ведь ваше «нет», сказанное обдуманно и в необидной форме, не вызовет у собеседника отрицательных эмоций. Главное успевать включать голову, подумать, прежде чем произнести «нет». Психологи в таких случаях советуют научиться говорить «да», которое приведет, как ни парадоксально, к умению говорить «нет». Ваше «да!» также научит вас говорить обдуманно. И постарайтесь никогда не жалеть о своих «да» или «нет», не вините себя, если приняли неверное решение. Просто занесите этот случай в «блокнот своей жизни» и продолжайте уверенно двигаться вперед.