SiteHeart

ext_mod

ext_mod

ext_mod

Отдай миру лучшее, что есть в тебе... И к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Если ты чувствуешь, что сдаешься - вспомни, ради чего ты держался до этого.
Всё, что становится смешным,перестаёт быть опасным.
Если это твоё - вернётся! А если нет - то оно никогда не было твоим!
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...

ext_mod

ext_mod

Статьи о психологии

Неуверенность в себе

Чувство неуверенности в себе способно отравить жизнь любому. Сложности в общении, несамостоятельность в принятии решений, нереализованность собственных потребностей – с годами проблемы могут нарастать, подобно снежному кому. Однако неуверенность в себе – это не приговор, а лишь одна из проблем, которую, при желании, успешно можно решить.


Чаще всего причины неуверенности в себе таятся в детстве, в родительском воспитании, которое формирует отношение человека к собственному «Я». Неуверенность в себе обычно появляется в тех случаях, когда ребенок получает чрезмерные порции критики в свой адрес. «Усердные» родители обращают внимание на каждый недостаток, каждую оплошность или промах юного создания, что в итоге приводит к сомнениям в собственных силах. Другая крайность – чрезмерная забота, результатом которой становится невозможность принятия ни одного самостоятельного решения, а также постоянное ожидание одобрения со стороны окружающих.


Для победы над неуверенностью в себе, как и во многих других случаях, необходимо понять причину ее появления. Тот, кто с детских лет привык к тому, что близкие люди говорят только о его поражениях, вряд ли в зрелом возрасте обнаружит свои достоинства, зато «недостатков» будет через край. Поэтому первый шаг к победе над неуверенностью – изменение мнения о себе самом. Стоит отстраниться от того, что говорили родители, прекратить постоянно возвращаться в детство и вспоминать о своих промахах. Не следует также перекладывать всю вину за собственные неудачи на тех, кто вас воспитывал – родителей, учителей. Чрезмерная сосредоточенность на прошлом мешает двигаться вперед.


Второе – необходимо раз и навсегда уяснить, что ваши нравственные приоритеты существеннее, чем оценки окружающих. Это не значит, конечно, что необходимо полностью игнорировать мнение других людей. Однако вы должны понять, что вправе принимать те решения, какие сочтете нужными. Не стоит оглядываться и ждать оценок в свой адрес. Лучшая оценка – это обдуманные действия, которые вы совершили самостоятельно.


В борьбе с неуверенностью в себе следует избавиться и от сформированной в детстве привычки «Я не слишком хорош». Вы – личность, которая способна совершать значимые поступки. Кстати, наверстать недостающую похвалу в свой адрес можно проверенным способом, составив список своих положительных качеств. И не стоит стесняться – хвалите себя, ведь ваши достижения действительно достойны самых высоких оценок.